Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Мои корни

Бухаров Николай Иванович - мой прапрадед.

Героем Отечественной войны 1812 года является мой предок – Николай Иванович Бухаров. Перед Вами портрет моего прадеда, который  написал портретист Михаила Юрьевича Лермонтова – художник А. И. Клюндер. Николай Иванович был генерал-майором лейб-гвардии гусарского полка. Он принимал участие не только в Отечественной войне, но и в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, польской компании 1830-1831 годов. Награждён многими высшими орденами Российской империи и золотым оружием за особую храбрость. Михаил Юрьевич Лермонтов посвятил ему два стихотворения.

 


« К портрету старого гусара»

Смотрите как летит, отвагою пылая…

Порой обманчива бывает седина:

Так мхом покрытая бутылка вековая

Хранит струю кипучего вина.











1838год.

К Н. И. Бухарову.

Мы ждём тебя, спеши, Бухаров,
Брось царскосельских соловьёв,  
В кругу товарищей гусаров
Обычный кубок твой готов,
Для нас в беседе голосистой
Твой крик приятней соловья;
Нам мил и ус твой серебристый
И трубка плоская твоя,
Нам дорога твоя отвага,
Огнём душа твоя полна,
Как вновь раскупренная влага
В бутылке старого вина.
Столетья прошлого обломок,
Меж нас остался ты один,
Гусар прославленных потомок,
Пиров и битвы гражданин.








Романенко Прокофий Логвинович

 

С 17 лет воевал  на полях Первой мировой войны. Был награждён полным георгиевским бантом, произведён в офицеры и возведён в дворянство. Участник испанской гражданской, финской и Второй мировой войн. Командующий танковыми армиями: 5,48 и другими. Был заместителем командующего Брянским фронтом. Осуществил разгром армии Манштейна,командуя 5 ударной танковой армией. Его именем названа улица в Волгограде. Посвящен музей.  Командовал 48 армией на Курской дуге. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



















Романенко Прокофий Логвинович на фото слева
 




Романенко Пётр Логвинович.

 

Особую гордость наша семья испытывает за Петра Логвиновича Романенко. . Его имнем названа улица в городе Ропше, там же музей его имени, он является почётным гражданином города Нарвы.  Когда начались бои по прорыву блокады Ленинграда, дивизия под его командованием , после тяжёлых боёв первая прорвала блокаду в районе города Ропши. Романенко Пётр Логвинович -  Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, участник финской и Великой Отечественной войны. Начальник полевой академии « Выстрел». И после войны он продолжал служить Отечеству, обучая старший командный состав СССР и стран Содружества .



Автопробег ВДВ 2012 года " И помнит мир спасённый"